您所在位置:
信息阅读
第二十四届中国电视金鹰奖
作者:时间:2012-9-14阅读次数:93
第24届中国电视金鹰奖长篇电视剧奖
最佳长篇电视剧奖
《闯关东》                              山东电影电视剧制作中心等
优秀长篇电视剧奖(共17部,按汇总排名先后为序)
《士兵突击》                             天意影视有限公司等
《金婚》                               北京电视艺术中心等
《恰同学少年》                            湖南电视台等
《戈壁母亲》                             中国电视剧制作中心
《周恩来在重庆》                           重庆广播电视集团等
《喜耕田的故事》                           山西电影制片厂等
《奋斗》                               北京鑫宝源影视投资有限公司
《玉碎》                               中央电视台等
《井冈山》                              中央电视台等
《狼毒花》                              云南润视荣光影业制作有限公司等
《大工匠》                              北京鑫宝源影视投资有限公司等
《高纬度战栗》                            上海文广新闻传媒集团等
《血色湘西》                             湖南电视台
《荀慧生》                              河北电视台等
《雄关漫道》                             贵州电视台等
《彭雪枫》                              第二炮兵政治部等
《战争目光》                             八一电影制片厂等
 
第24届中国电视金鹰奖中短篇电视剧奖
最佳中短篇电视剧奖
《七十二家房客》                          广东电视台
优秀中短篇电视剧奖(共3部,按汇总排名先后为序)
《李清照》                             安徽电视台等
《砺剑》                              海军政治部电视艺术中心等
《真情人生》                            北京电视台等
 
第24届中国电视金鹰奖电视剧单项奖
最佳编剧奖
《闯关东》编剧高满堂
最佳导演奖
《士兵突击》导演康洪雷
最佳摄像奖
《闯关东》摄像王滨
最佳美术奖
《大明王朝?1566》美术赵海等
最佳照明奖
《闯关东》照明戴军
最佳录音奖
《戈壁母亲》录音娄炜
 
第24届中国电视金鹰奖电视文艺节目奖
最佳文艺节目奖
《2008年春节联欢晚会》                  中央电视台
优秀文艺节目奖(7部,按汇总排名先后为序)
《2008北京新春大联欢》                  北京电视台
《2007舞林盛典》                     上海文广新闻传媒集团
《第六届中国金鹰电视艺术节暨第二十三届中国电视金鹰奖颁奖晚会》
                             湖南电视台
《繁花似锦-第十届精神文明建设“五个一工程”颁奖晚会》  中央电视台等
《2007维也纳 中国新春音乐会》              内蒙古电视台
《感动2006――中国十大真情故事评选颁奖晚会》       江苏省广播电视总台等
《鱼跃龙腾――鱼龙百戏2008新春盛宴》           天津电视台
 
第24届中国电视金鹰奖电视文艺栏目奖
最佳文艺栏目奖
《欢乐中国行》       中央电视台
优秀文艺栏目奖
《梨园春》         河南电视台
 
第24届中国电视金鹰奖电视文艺单项奖
最佳导演奖
《2008年春节晚会》导演陈临春等
最佳摄像奖
《2008年春节晚会 多彩的内蒙古》摄像吴全宝等
最佳美术奖
《第六届金鹰节颁奖晚会》美术江山

第24届中国电视金鹰奖电视纪录片“特别荣誉奖”
《复兴之路》                               中央电视台
《香港十年》                               中央电视台
《杨尚昆》                                中共中央党史研究室等

第24届中国电视金鹰奖电视纪录片奖
最佳电视纪录片奖
《见证南京大屠杀》                        南京电视台等
优秀电视纪录片奖(9部,按汇总排名先后为序)
《囚犯生死大转移》                        广东电视台等
《圆明园》                            中央电视台等
《昆曲六百年》                          江苏省广播电视总台等
《森林之歌》                           中央电视台等
《同饮一江水》                          中央电视台等
《寻找第一只鸟》                         新疆电视台
《解读皇粮国税》                         天津电视台等
《周恩来的故事》                         国家档案局中央档案馆等
《刀郎乐人》                           新疆电视台

第24届中国电视金鹰奖纪录片单项奖
最佳编导奖
《香港十年》编导刘文等
最佳摄像奖
《森林之歌》摄像王路等

第24届中国电视金鹰奖青少节目奖
最佳动画片奖
《福娃奥运漫游记》                              北京电视台等
优秀动画片奖(5部,按汇总排名先后为序)
《小鲤鱼历险记》                               中央电视台
《老呆和小呆》                                上海文广新闻传媒集团
《中华小子》                                 上海今日动画影视制作有限公司
《哈皮父子》                                 江苏广电影视动漫传媒有限责任公司等
《独脚乐园》第一部                              河南天乐动画影视发展有限公司
最佳少儿电视剧奖
《家有儿女》                                    天地人传媒有限公司等
优秀少儿电视剧奖(2部,按汇总排名先后为序)
《成长别烦恼》                                   上海文广新闻传媒集团
《六年级的夏天》                                  湖北电视剧制作中心等
最佳少儿电视文艺节目奖
《2007上海国际少年儿童文化艺术节开幕式晚会》          上海文广新闻传媒集团
优秀少儿电视文艺节目奖(2部,按汇总排名先后为序)
《爱的彩衣》                      中央电视台
《太空旅行团》                     福建省广播影视集团
地址:北京市西二环菜户营东街甲88号豪苑大厦B座17层 邮编:100054
电话:010-63332403/63331742/63331404/13911630225 传真:010-63331401
网址:www.ctaatv.org.cn 邮箱:ctaatv@126.com
CopyRight@2009中国电视艺术家协会电视节目制作委员会 京ICP备09049963号
中国电视艺术家协会电视节目制作委员会版权所有,未经书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究