您所在位置:
信息阅读
第二十二届中国电视金鹰奖
作者:时间:2012-9-14阅读次数:107
第二十二届中国电视金鹰奖(2004年9月)
电视剧类
奖       项
获  奖  剧 目
制 作 单 位
长篇连续剧(最佳奖)
延安颂
中央电视台
长篇连续剧(优秀奖)
大染坊
山东电影电视剧制作中心、山东视网联媒介发展股份有限公司
亲情树
中央电视台、深圳市康达富文化传播有限公司
归途如虹
广州军区政治部电视艺术中心、中共广东省委宣传部、中央电视台
玉观音 
海润影视制作有限公司、北京紫禁城影业有限责任公司
结婚十年
北京电视艺术中心、天津电视台电视剧制作中心、北京御景江山影视文化发展有限公司
绝对权力
湖南电广传媒股份有限公司、深圳华侨城国际传播有限公司、北京中北电视艺术中心、北京未来时代文化发展有限公司
新四军
安徽电视台、中央电视台、中共安徽省委宣传部
天龙八部
江苏广播电视总台、九洲音像出版公司
浪漫的事
中国电视剧制作中心、北京普通人影视有限公司
中篇连续剧(最佳奖)
没有硝烟的战争
中共广东省委宣传部、广东省卫生厅、广州羊城药业股份有限公司、广东省广播电影电视局、广东电视台、 佛山电视台
中篇连续剧(优秀奖)
孔乙己
绍兴电视台、中国电视剧制作中心
好大一对羊
中国铁路文工团、中央电视台、广东电视台、中山电视台、保定电视台
家和万事兴之双喜临门
北京电视台、北京紫禁城影业有限责任公司、北京华泰恒润国际咨询有限公司
短篇电视剧(最佳奖)
傅抱石
中央电视台电影频道节目中心、江苏省委文化艺术发展基金会、南京广播电视台
短篇电视剧(优秀奖)
乡村女教师
安徽电视台
好太阳
中央电视台、山东省监狱管理局、济宁广播电视局、 山东电影电视剧制作中心
没有抹完的口红
中国电视剧制作中心
梁世奎
中央电视台、山西电视台
电视剧类单项奖
最佳编剧
王朝柱
延安颂
海岩
玉观音
最佳导演
杨亚洲
浪漫的事
最佳摄像
沈星浩、叶志
天龙八部
最佳美术
赵国良、蓝玲、何明
孔乙己
最佳录音
李进军
江山
最佳照明
张孝俊
大染坊
观众喜爱的电视剧歌曲
《从今天到永远》词:瞿琮 曲: 赵季平
没有硝烟的战争
电视文艺类
综合电视文艺节目(最佳奖)
2004年中央电视台春节联欢晚会
中央电视台
综合电视文艺节目(优秀奖)
万众一心抗“非典”晚会
北京电视台
精彩中国—2004京沪春节大联欢——晚会
上海东方电视台、北京电视台
〈同一首歌〉春节特辑—〈记忆中的歌声〉(二)
中国国际电视总公司
第四届中国金鹰电视艺术节电视新秀大赛总决赛晚会
湖南电视台
与时代和人民同行—江苏省“五个一工程”颁奖暨优秀作品十年回顾电视文艺晚会
江苏广播电视总台、中共江苏省委宣传部
宋祖英维也纳金色大厅独唱音乐会
中央电视台
辉煌80—庆祝东北大学建校八十周年文艺晚会
辽宁电视台、东北大学
2004年山东电视台春节晚会—回家
山东电视台
万里舞春风—2004年湖北新疆春节晚会
湖北电视台、新疆电视台
音乐电视节目作品(最佳奖)
唱起春天的故事
深圳市委宣传部、中央电视台、广东五叶神实业公司
音乐电视节目作品(优秀奖)
龙船调
中央电视台
幽兰酬春
绍兴电视台
预防“非典”听我说
中国农业电影电视中心
共度好时光
第二炮兵政治部文工团
专题电视文艺节目作品(最佳奖)
独领风骚—诗人毛泽东
镇江市广播电视总台、江苏省委、省委党史工办、中央文献研究室、中央电视台
专题电视文艺节目作品(优秀奖)
金庸华山论剑
陕西电视台
嫘祖蚕娘
湖北电视台、湖北省远安县委、县政府
雪域圣境—梅里雪山
云南电视台、云南迪庆州德钦县人民政府
荣荣—与影像有关的人生
福建电视台
少儿文艺节目作品(最佳奖)
湖南省首届少儿春节联欢晚会
湖南电视台
少儿文艺节目作品(优秀奖)
动画大赢家
北京电视台
〈快乐阳光〉—2004河北省少儿春节联欢会
河北电视台
电视文艺节目单项奖
最佳导演
田瑗、白玉奇
金庸华山论剑
最佳照明
杨寒松
〈烟花三月〉扬州“烟花三月国际经贸旅游节”开幕式晚会
最佳美术
陈岩
中央电视台2004春节联欢晚会
音乐电视最佳创意
曹锐威
情系人民
专题文艺最佳改编创作奖
王一兵
黄昏的忏悔
电视纪录片类
长篇电视纪录片作品(特别奖)
伊拉克战争全记录
中央电视台
 
金鹰飞翔二十年
中国电视艺术家协会、江苏省广播电视总台
长篇电视纪录片作品(最佳奖)
复活的军团
北京科学教育电影制片厂
长篇电视纪录片作品(优秀奖)
晋商
中共山西省委宣传部、山西电视台、山西电影制片厂、北京三多堂影视广告有限公司
幼儿园
湖北电视台、湖北天空文化传播有限公司
陈小梅进城
重庆电视台
百年巴金
四川省委宣传部、四川电视台
短篇电视纪录片作品(特别奖)
脊梁
新疆维吾尔自治区党委组织部党员电教中心
短篇电视纪录片作品(最佳奖)
萨马阁的路沙
四川电视台、东方太和(北京)影视文化有限公司
短篇电视纪录片作品(优秀奖)
惊心动魄22小时
北京电视台
律动
唐山电视台
蛇.鸟.蛇
大连电视台
江河情怀
山东电视台
电视纪录片类单项奖
最佳编导
金铁木
复活的军团
最佳摄像
廖涛、赵新民
萨马阁的路沙
最佳录音
何方、赵敏
惊心动魄22小时
电视美术片类
电视美术片(最佳奖)
哪吒传奇
苏州鸿扬卡通制作有限公司、宏广动画(苏州)有限公司、北京金派达动画设计有限公司、北京科学教育电影制片厂
电视美术片(优秀奖)
马丁的早晨
上海今日动画影视制作有限公司、法国卡通人动画公司、法国电视3台 
英雄七个半
北京电视台、青青树图文设计有限公司
电视美术片单项奖
最佳编剧
(空缺)
 
最佳导演
(空缺)
 
最佳形象设计
胡劲松
负荆请罪
电视广告片类
电视广告片(最佳奖)
中央电视台十一套节目(戏曲频道)形象片  
中央电视台、北京世纪工场文化艺术传播有限公司
电视广告片(优秀奖)
房干生态旅游景区形象片
北京太阳圣火广告有限公司
中华盛世 双喜临门
上海烟草(集团)公司
首信手机“手舞篇”
北京金色榜样广告公司
剪纸篇
北京小马奔腾影视文化发展有限公司
电视广告片单项奖
最佳广告片创意
刘兵、黄啸秋
沙沟香油—画展篇
最佳广告片制作
(空缺)
 
 
电视节目主持人(最佳奖)
撒贝宁 (男)    
中央电视台
电视节目主持人(优秀奖)
李 咏(男) 中央电视台
中央电视台
何 炅(男) 
湖南电视台
徐 滔(女)
北京电视台
金 铃(女)
广东电视台
穆瑞琦(女)
四川电视台
陈 蓉(女)
上海东方电视台
秦国慧(女)
湖北电视台
白 岚(男)赵丹军(女)
河北电视台
赵丹军(女)
江苏广播电视总台
 
奖       项
获  奖  人
获  奖  剧 目
最具人气男演员
刘劲
 
最具人气女演员
孙俪
 
最佳表演艺术男演员
侯勇
 
最佳表演艺术女演员
王姬
 
观众最喜爱男演员 
陈建斌/佟大为/胡军/刘劲/侯勇
观众最喜爱女演员
王姬/陈好/奚美娟/孙俪/倪萍
电视表演艺术成就奖
唐国强
地址:北京市西二环菜户营东街甲88号豪苑大厦B座17层 邮编:100054
电话:010-63332403/63331742/63331404/13911630225 传真:010-63331401
网址:www.ctaatv.org.cn 邮箱:ctaatv@126.com
CopyRight@2009中国电视艺术家协会电视节目制作委员会 京ICP备09049963号
中国电视艺术家协会电视节目制作委员会版权所有,未经书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究